Узбекистан на Великом шелковом пути

АНОНС! “Фестиваль китайского языка и культуры”

состоится 20 апреля 2022 года в Ташкенте в рамках программы “Недели чтения – 2022” в Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои.

Во время мероприятия можно будет ознакомиться с экспозицией выставки репродукций китайского искусства, культуры и каллиграфии, а также присутствовать на мастер-классах по искусству вырезания из бумаги и Тайцзы-юань (китайский вид гимнастики), по проведению традиционных чайных церемоний, насладиться исполнением музыкальных и танцевальных программ.

Участников фестиваля приветствуют директор Национальной библиотеки Узбекистана имени Навои – Тешабаева Умида Алимджановна, советник посольства Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан г-н Чи Жуньлинь, директор Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане – Сабиров Кабулжон Касимович, директор Узбекско-Китайского института имени Конфуция – Носирова Саодат Абдуллаевна (с узбекской стороны) и директор Узбекско-Китайского института имени Конфуция- профессор Ян Шиху (с китайской стороны).

В этой связи следует отметить, что сегодня узбекско-китайское сотрудничество переживает наиболее благоприятный и содержательный период. Его уровень, достигнутый за последние несколько лет, полностью отвечает интересам народов Узбекистана и Китая.

Несомненно, эти достижения обусловлены политической волей руководителей двух стран, которая направлена на развитие добрососедских отношений и укрепление узбекско-китайского сотрудничества по всем направлениям.

В целях празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой и реализации национальной программы развития и поддержки культуры чтения на 2020-2025 годы Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане, Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои, посольство Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан, Узбекско-китайский институт имени Конфуция при Ташкентском государственном университете востоковедения/ТГУВ проводят и этот фестиваль китайского языка и культуры.

Подобные мероприятия служат развитию дружеских взаимоотношений между народами, сотрудничеству в сфере популяризации литературы и особенно в области чтения, а также играют важную роль в укреплении тесной дружбы и добрососедства.

В мероприятии принимают участие представители министерств и ведомств, любители и знатоки китайского языка и культуры.

В завершение мероприятия книги, пособия и материалы, изданные на китайском языке, предоставленные посольством КНР в Узбекистане при содействии Центра передадут в Зал знаний ШОС, действующий в библиотечной системе нашей страны.

Информация любезно предоставлена пресс-службой Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

Стилистическая редакция: др. Сергей Савчук-Курбанов.

Опубликовано: https://silkway.uz/news/anons-festival-kitajskogo-yazyka-i-kultury/


2022.04.14