Узбекистан на Великом шелковом пути

Активным женщинам вручены нагрудные знаки “Муътабар аёл”

В нашей стране много женщин, которые своей активной деятельностью и лучшими человеческими качествами служат примером для окружающих.

 Несомненно, самая обычная узбекская женщина благодаря своему трудолюбию, честности, самоотверженности, доброте и верности достойна быть образцом истинной женщины.

В столице в торжественной обстановке вручили нагрудные знаки “Муътабар аёл” женщинам, проявившим активность и инициативность в работе, внесшим своим эффективным трудом достойный вклад в формирование и укрепление благополучия семей, охрану материнства и детства.

На мероприятии заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Государственного комитета по делам семьи и женщин Зулайхо Махкамова и другие отметили, что проявление глубокого уважения к женщинам, облегчение их труда, своевременное и быстрое решение проблем и всесторонняя поддержка являются приоритетом реформ, проводимых  Президентом Шавкатом Мирзиёевым. Создание Государственного комитета по делам семьи и женщин стало продолжением этой благородной работы.

2 февраля 2018 года был принят указ Президента Республики Узбекистан, согласно которому был учрежден нагрудный знак «Муътабар аёл», присуждающийся женщинам, проявившим активность и инициативность в жизни общества и государства, внесшим своим плодотворным трудом достойный вклад в формирование и укрепление благополучия семей, охрану материнства и детства.

Действительно, государство, общество, народная любовь, уважение и почтение – это понятия, приумножающие авторитет и статус женщины, которая изначально была создана как совершенство. 

В нынешнем году в республиканскую комиссию поступили 819 документов на награждение нагрудными знаками. Эту достойную награду вручили 282 женщинам, по праву завоевавшим авторитет среди окружающих, усердно трудившимся на местах, в махаллях и в масштабах республики.

Следует отметить, что эти уважаемые женщины – лидеры в своих сферах, о которых по праву можно сказать: они решительные, самоотверженные и стойкие. Вместе с нагрудным знаком им вручили денежную премию в четырехкратном размере минимальной заработной платы.

– Сегодня в нашей стране ко всем женщинам относятся с большим уважением и почтением, – говорит пропагандист духовности, эксперт Жамила Шермухамедова. – Такое внимание ярко проявляется в их жизни, надеждах и устремлениях.

Нагрудные знаки вручили заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Государственного комитета по делам семьи и женщин Зулайхо Махкамова и председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам женщин и гендерного равенства Малика Кадирханова.

На местах продолжаются торжественные мероприятия по вручению хокимами нагрудных знаков достойным женщинам.

Источник: https://uza.uz/ru/posts/aktivnym-zhenschinam-vrucheny-nagrudnye-znaki-mutabar-ayol_352565 , 16:48 / 05.03.2022

2022.03.05