Узбекистан на Великом шелковом пути

9-я Международная археологическая школа (IAS) открылась в МУТиКНШП

12.09.2022 после многомесячной подготовительной работы в конференц-зале Международного университета туризма и культурного наследия “Шелковый путь” в Самарканде состоялась церемония открытия 9-й Международной археологической школы (IAS).

Уникальная образовательная программа, созданная Институтом археологии им. Халикова АН РТ и Институтом международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета в 2014 году реализуется при финансовой поддержке Международного центрального института Азиатские исследования (ИИКАС) в рамках учебного плана Института на 2022-2023 годы.

В этом году Школа пройдет в двух городах с древней историей и многолетними исследовательскими традициями – Самарканде и Бухара.

Школа в Узбекистане организована МИКАС, Международный университет туризма и культурного наследия Шелкового пути, Самаркандский институт археологии им. Яхъё Гуломова и Бухарский государственный университет.

В церемонии приняли участие организаторы, участники и преподаватели, а также заинтересованные специалисты. С приветственными речами выступили представители научно-исследовательских институтов – соорганизаторов МАС, после чего выступил профессор Айрат Ситдиков, посвященный истории школы, направлению обучения и дальнейшим перспективам ИА S как комплексная образовательная инициатива, направленная на укрепление научно-практического сотрудничества между учеными и исследователями регионального и международного масштаба.

12.09.2022 г. после многих месяцев подготовительной работы в конференц-холле Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» в г. Самарканд состоялось торжественное открытие IX Международной археологической школы (МАШ) – уникальной образовательной программы, учрежденной Институтом археологии им. А. Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан и Институтом международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета в 2014 году и реализуемой в том числе благодаря финансовой поддержке Международного института центральноазиатских исследований (МИЦАИ) в рамках плана научной деятельности института на 2022-2023 гг. В этом году МАШ пройдет в двух городах с древней историей и давними научно-исследовательскими традициями – Самарканде и Бухаре.

Соорганизаторами школы в Республике Узбекистан стали МИЦАИ, Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» в Самарканде, Самаркандский институт археологии им.Яхъё Гуломова и Бухарский государственный университет.

В церемонии приняли участие как организаторы, участники школы и преподаватели, так и заинтересованные специалисты. За приветственными речами, произнесенными представителями руководства научно-исследовательских учреждений – соорганизаторов МАШ, последовала презентация профессора Ситдикова Айрата Габитовича, посвященная истории школы, направления обучения и дальнейших перспектив развития МАШ, как комплексной образовательной инициативы, нацеленной на укрепление научно-практического сотрудничества между учеными и исследователями в региональном и международном масштабе.

Источник: https://www.facebook.com/photo/?fbid=599965444998355&set=a.546606690334231

Наша справка:

Правительство республики приняло решение о создании Самаркандского института археологии имени Яхъё Гуломова в структуре Агентства культурного наследия.

При институте будет действовать уникальный научный объект “Фонд археологических находок”. Его создадут в качестве юрлица на базе института.

Наряду с этим в Бухаре откроют филиал института.

Перед институтом археологии поставят задачи по проведению фундаментальных исследований по истории материальной и духовной культуры Средней Азии от древнекаменного века до поздних веков. /Из https://uz.sputniknews.ru/20220905/v-samarkande-otkroyut-institut-arxeologii-27791481.html , 05.09.2022/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/9-ya-mezhdunarodnaya-arheologicheskaya-shkola-ias-otkrylas-v-mutika/

2022.09.13