Узбекистан на Великом шелковом пути

9-я Международная археологическая полевая школа пройдет в Самарканде

в период с 12 по 25 сентября 2022 года, – сообщает Международный институт Центрально-Азиатских исследований (ИИКАС) на свой странице в соц.сети ФБ/МЕТА.

Ожидается и 2-й этап Школы, 1-й из которых традиционно состоится на базе Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника РФ (15-28 августа 2022 года).

Школа организована совместно Казанским (Волжским) федеральным университетом, Институтом археологии им. Халикова Академии наук РТ, Болгарским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником, ИИКАС, Международным университетом туризма и культурного наследия “Шелковый путь” в Самарканде и Институтом археологии им.Я.Гулямова Академии наук Республики Узбекистан.

Созвана Самаркандским государственным университетом и Самаркандским краеведческим музеем.

Студентам и аспирантам, а также докторантам, исследователям и специалистам в возрасте до 35 лет, обладающим знаниями в области истории, культурного наследия и других соответствующих областей, настоятельно рекомендуется подать заявку.

В рамках 2-го этапа Школы будут охвачены следующие научные направления:

– Биоархеология

– Древняя керамика как материал для массового материала

– Научно-лабораторная реставрация

– Геоархеология

Завершится тренинг Международной молодежной научно-практической конференцией «Междисциплинарные исследования в археологии: достижения и вызовы», намеченной на 25 сентября 2022 года.

Электронную форму заявки необходимо подать не позднее 30 апреля 2022 года и доступна по ссылке: http://archtat.ru/arheo…/zayavka-arheologicheskaya-shkola/

Подробнее о Школе и условиях участия в приложении в Информационном письме: https://cloud.mail.ru/public/rXt7/d9fjAqDQQ

Источник: https://www.facebook.com/iicasunesco/photos/a.429267654162468/1386757281746829/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/9-ya-mezhdunarodnaya-arheologicheskaya-polevaya-shkola-projdet-v-samarkande/

2022.04.12