Узбекистан на Великом шелковом пути

616 новых объектов культурного наследия рекомендованы к включению в национальный перечень

Исторические места и объекты культурного наследия, повествующие о славном прошлом нашей страны, являются нашим самым большим богатством. Сохранить их и передать будущим поколениям в подлинном виде – важная задача и долг нынешнего поколения.

На днях в соответствии с планом работы нижней палаты парламента на заседании Комитета по вопросам  науки, образования, культуры и спорта была заслушана ​​информация Министерства туризма и культурного наследия «О мерах, принимаемых  по учету,  сохранению и охране  объектов культурного наследия». Должностные лица министерства и представители Агентства культурного наследия при министерстве представили  информацию о работе, проводимой на местах в этом направлении.

После слушаний член комитета, депутат Ойдин Абдуллаева поделилась с представителями СМИ, в том числе корреспондентом УзА, своим мнением по этому вопросу:

– Объекты материального культурного наследия являются нашим национальным достоянием. Проводится масштабная  работа по их охране, научному изучению и использованию. Утвержден Национальный перечень недвижимых объектов материального культурного наследия. Министерство туризма и культурного наследия представило необходимую информацию о состоянии взятых под государственную охрану 8 тысяч 210 объектов культурного наследия, расширению их перечня. Как сообщает министерство,  экспертные советы, созданные в регионах, изучили объекты культурного наследия, определили те из них, которые должны быть включены или исключены из национального перечня. Так, рекомендуется исключить 308 и внести 616 новых объектов. В целях недопущения случаев совершения коррупционных нарушений в этом вопросе данный список представлен Генеральной прокуратуре. После завершения изучений объекты из этого перечня будут представлены в Научно-экспертный совет при Агентстве культурного наследия.

Мы поинтересовались  работой, проводимой по определению  границ территорий объектов культурного наследия и их сохранению в рамках принятого в 2001 году  Закона Республики Узбекистан «Об охране и использовании объектов культурного наследия». На сегодняшний день  на осуществление деятельности в этом направлении требуется 24,6 миллиарда сумов. Эти расходы планируется покрыть за счет сэкономленной части средств, направляемых на реставрацию объектов культурного наследия в 2023 году и в предстоящие годы.

В некоторых обращениях граждан говорится о том, что ряд объектов культурного наследия находится в запущенном состоянии, необходимости принятия мер по их восстановлению, ремонту и  реставрации. Мы изучили работу по реставрации и ремонту таких объектов культурного наследия и вместе с членами нашего комитета внесли конкретные предложения.

Записала Мухтарама Комилова, 

корр. УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/616-novyx-obektov-kulturnogo-naslediya-rekomendovany-k-vklyucheniyu-v-nacionalnyy-perechen_419773

Опубликовано: https://silkway.uz/news/616-novyh-obektov-kulturnogo-naslediya-rekomendovany-k-vklyucheniyu-v-natsionalnyj-perechen/

2022.10.27