Узбекистан на Великом шелковом пути

Запущен авиарейс “Ташкент-Нукус-Муйнак”

26 марта 2022 года в торжественном открытии нового регулярного воздушного маршрута приняли участие представители Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимията города, а иностранные и местные представители СМИ стали первыми пассажирами рейса.

Следует отметить, что аэропорт Муйнак, который с 1990-х годов не использовался для авиаперевозок, был реконструирован и введен в эксплуатацию по поручению Президента Шавката Мирзиеева.

В течение более двух лет для этой авиагавани построили новое здание терминала, ограждения вокруг аэропорта и взлетно-посадочная полоса.

Отныне по маршрутам” Ташкент-Нукус-Муйнак “и” Муйнак-Нукус-Ташкент ” будут осуществляться авиарейсы два раза в неделю, что позволит пассажирам удобно добираться до пунктов назначения.

В целях комплексного развития туристического потенциала Муйнакского района предпринимателями Ташкентской области планируется строительство парка и др.

После торжественного открытия все присутсвующие приняли участие в проходящем в Муйнаке этнофестивале “Навруз”. В рамках мероприятия гостям, местным и иностранным туристам продемонстрировали традиции и национальные игры местного населения, имеющие многолетнюю историю.

Во второй половине дня участники пресс-тура в целях привлечения туристов и возрождению жизни в Приаралье ознакомились с туристическим объектом «Кладбище кораблей», расположенным посреди оголившегося морского дна Аральского моря.

У высшей точки Муйнака установлен памятный обелиск, который символически посвящен Аралу, и именно здесь образовалась смотровая площадка, с которой можно оценить истифнные масштабы Аральской трагедии.

Также на этой территории расположился музей, где посетители могут ознакомиться с историей Арала.

Для информации: в ходе визита Президента нашей страны в Муйнак 23 февраля текущего года он ознакомился с реализуемыми здесь проектами и дал соответствующие поручения ответственным лицам. В частности, была отмечена необходимость предоставления налоговых льгот для содействия развитию внутреннего туризма и расширения спектра услуг для создания новых рабочих мест, в частности, для развлекательных игр.

Из источника: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2153

Опубликовано: https://silkway.uz/news/26-marta-zapushhen-pervyj-aviarejs-tashkent-nukus-mujnak/

2022.03.27