Узбекистан на Великом шелковом пути

13 районов Узбекистана превратятся в инновационные зоны

Об этом и и о том, как будет совершенствоваться научная и инновационная деятельность в республике, рассказал на состоявшейся 11 февраля пресс-конференции, министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов.

Тема пресс-конференции «Инновационное развитие регионов: результаты и перспективы» говорила сама за себя. Министр сообщил, что в соответствие с указом президента “О совершенствовании системы государственного управления в целях развития научной и инновационной деятельности” утвержден перечень 13 районов, которые будут преобразованы в инновационные зоны в Республике Каракалпакстан и других областях республики.

В этих районах утверждены программы создания инновационной экосистемы, созданы Координационные советы под руководством хокимов районов. В рамках программы министерство совместно с хокимиятами реализуе 137 проектов на сумму 125,9 млрд сумов, которые предусматривают создание 1743 новых рабочих мест. На 13 проектов из местного бюджета выделено 5,9 млрд сумов и 26,3 млрд. сумов на 38 проектов за счет средств предпринимателей.

По словам Иброхима Абдурахмонова, в целях расширения инновационной деятельности, в районах создается новая инфраструктура – ​​бизнес-акселераторы, инновационные производственные зоны и Молодежные технопарки, предоставляющие информационно-консультационные услуги молодежи и предпринимателям.

Лица, включенные в «Женскую», «Молодежную» и «Железную» тетради, привлекаются к реализации инновационных проектов в регионах, их трудоустройство обеспечивается на базе новых рабочих мест в виде надомного труда.

Дважды в год – весной и осенью проводятся Форумы для презентации проектов и заключения договоров, направленных на решение существующих проблем в регионах.

К примеру, на весеннем Форуме, прошедшем в феврале 2021 года, заключено 50 договоров на сумму 26,9 млрд сумов. На выставках и ярмарках, проведенных в рамках осеннего форума, 125 предприятий представили 362 инновационных продукта и технологий, подписано 50 договоров о сотрудничестве на сумму 28,9 млрд сумов.

Об эффективности форума можно судить по растущему интересу бизнеса к финансированию проектов. Так, в целях подготовки к коммерциализации было профинансировано 140 проектов на сумму 109 млрд сумов, из них 45 проектов профинансированы за счет частного сектора на сумму 40 млрд сумов. В итоге создано 43 новых инновационных предприятия, где будут производиться 221 вид необходимой для нашей экономики продукции.

Помимо этого, в 2021 году в регионах профинансировано 297 проектов на общую сумму в 264,99 млрд сумов, 194,23 млрд из которых профинансированы за счет министерства, 9,4 млрд. сум. – из местного бюджета, а 61,4 млрд. сумов – за счет средств инициаторов проекта.

К этому министр добавил, что на развитие инновационной инфраструктуры направлено 6 млрд сумов, профинансировано и реализуется 53 прикладных проекта на сумму 42,7 млрд, 36 инновационных проектов на сумму 16,9 млрд сумов, 91 стартап проект на сумму 88,4 млрд сумов и 116 проектов по подготовке к коммерциализации на сумму 110,98 млрд сумов. При полной реализации этих проектов будет создано 2395 новых рабочих мест.

Особое внимание уделяется запуску в производство новых видов продукции, необходимой для животноводства и сельского хозяйства.  В этом плане министр отметил, что освоено производство кормов на основе гидропоники для животноводства, рыболовства и птицеводства на основе инновационных технологий с использованием льна и тростника.

В сфере медицины внедряется инновационные методы диагностики, лечения и профилактики хронических гепатитов и заболеваний желудочно-кишечного тракта, освоено производство фильтров для воды по технологии обратного осмоса.

Говоря о планах на 2022 год, министр сказал, что  с учетом имеющегося научно-инновационного потенциала регионов, обеспеченности сырьем и ресурсами будет запущено более 130 новых проектов на сумму 100 млрд сумов по созданию конкурентоспособной инновационной продукции.

В программы «Академическая мобильность» и «Будущий ученый» для развития навыков предпринимательства в сфере инноваций, будут вовлечены более 150 молодых людей из регионов.

Молодежные технопарки, направленных на эффективную реализацию прорывных инновационных проектов,  намечено создать в 7 областях республики — Бухарской, Наманганской, Ферганской, Хорезмской, Джизакской, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской.

Талантливая молодёжь шире будет привлекаться к участию в республиканском конкурсе «Наследники Мирзо Улугбека», который помогает им совершенствовать свои научно-технические знания, навыки и умения. Причем к конкурсу будет привлекаться и молодёжь, проживающая в отдаленных районах.

По мнению Иброхима Абдурахмонова, эти меры позволят увеличить количество инновационных предприятий и продуктов на основе формирования инновационной экосистемы и наукоемкой экономики в регионах страны.

М.ДЖАНГИРОВ, фото автора

Источник: https://nuz.uz/nauka-i-tehnika/1223043-13-rajonov-uzbekistana-prevratyatsya-v-innovaczionnye-zony.html

2022.02.12