Узбекистан на Великом шелковом пути

12 бесплатных программ для Windows, которые должны быть у каждого

Только лучшие бесплатные программы, которые могут пригодиться любому пользователю Windows, а в качестве бонуса — простой способ установить сразу несколько утилит из списка всего в несколько кликов.

1. Браузер: Google Chrome

Пожалуй, именно веб-обозревателю принадлежит титул самой популярной программы для ПК. По иронии судьбы стандартные браузеры Windows оказались слабым местом системы. Продвинутые пользователи давно отказались от них из-за ошибок, медленного развития и сомнительного удобства. Новый браузер Edge, который пришёл на смену Internet Explorer, улучшил ситуацию. Но так и не смог сравняться с лидером рынка — Google Chrome.

Во-первых, Chrome поддерживает огромное количество полезных расширений, которые дополняют его функции. Во-вторых, он кросс-платформенный и синхронизирует данные пользователя с мобильными устройствами. Кроме того, разработчики оперативно внедряют поддержку всех современных технологий. По этим причинам вместо стандартного браузера резонно установить Google Chrome.

Скачать Google Chrome →

2. BitTorrent-клиент: uTorrent

Браузер не подходит для того, чтобы скачивать объёмные программы, видео и прочие файлы большого размера: загрузка может оборваться в любой момент и прогресс будет потерян. Да и скорость вряд ли обрадует. Для этих целей предназначены другие приложения, которые быстро качают файлы любого размера и не боятся проблем с соединением.

Хороший пример — программа uTorrent. Она сочетает в себе высокую скорость работы и богатые функции для настройки загрузок. Ради этого можно смириться даже со встроенной рекламой.

Скачать uTorrent →

3. Медиаплеер: VLC

Windows Media Player переваривает большинство базовых форматов, но может не справиться с некоторыми роликами, доступными на дисках и в Сети. В таком случае в качестве альтернативы стоит попробовать проигрыватель VLC. Этот простой, но мощный плеер — кросс-платформенный медиакомбайн, который воспроизводит огромное количество мультимедийных форматов, включая DVD и видеотрансляции.

Скачать VLC →

4. Музыкальный плеер: MusicBee

Если вы всё ещё слушаете музыку, скачанную на жёсткий диск, вам необходим хороший музыкальный плеер. Когда-то лучшим вариантом был Winamp, но после его перепродажи будущее проекта оказалось под вопросом и пользователям пришлось искать замену. Явного фаворита выбрать нелегко. Но если вы ищете быстрый, красивый и функциональный плеер, присмотритесь к MusicBee.

В числе его возможностей — импорт треков из iTunes, воспроизведение подкастов и веб-радио, синхронизация плей-листов с Android, мини-плеер, сменные скины, медиабиблиотека, эквалайзер и плагины для новых функций.

Скачать MusicBee →

5. Мессенджер: Skype

Skype — популярнейшая программа для совершения бесплатных видеозвонков. Неудивительно, что Microsoft выкупила мессенджер и интегрировала в Windows. Теперь программа распространяется в комплекте с операционной системой. Если же в какой-то из версий ОС предустановленный Skype отсутствует, его всегда можно скачать с официального сайта.

Скачать Skype →

6. Графический редактор: Paint.NET

Графический редактор — незаменимый инструмент фотографов и дизайнеров, который может быть полезен и любому другому человеку. Если для профессионалов есть Photoshop и аналогичные программы, для задач простого пользователя хватит и Paint.NET.

Этот лёгкий и минималистичный редактор придёт на помощь, когда понадобится обрезать изображение, изменить его размер, подкорректировать цвета или нанести пометки.

Скачать Paint.NET →

7. Облачный диск: Google Drive

Облачный диск решает две важнейшие задачи при работе с документами: делает файлы доступными для разных пользователей и устройств, а также создаёт их резервные копии. Одним из лучших сервисов в этой категории можно смело считать Google Drive. Он удобен в использовании, бесплатно предлагает 15 ГБ для хранения документов в облаке и интегрируется со множеством офисных сервисов Google.

Скачать Google Drive →

В качестве альтернатив можно рассматривать OneDrive или Dropbox.

8. Архиватор: 7-Zip

Однажды вам может попасться заархивированный документ, который вы не сможете открыть без специальной программы. Поэтому лучше перестраховаться и установить на компьютер 7-Zip. Эта утилита должна решить все проблемы с чтением и созданием любых файловых архивов на ПК.

Скачать 7-Zip →

9. PDF-редактор: Foxit Reader

Открыть PDF-файл для чтения можно в любом современном браузере. Но что, если вам нужно не просто ознакомиться с содержимым документа, но и отредактировать его: сделать пометки, добавить комментарии или преобразовать в другой формат? Для этого подойдёт специальный PDF-редактор. Например, Foxit Reader, который предлагает золотую середину между функциональностью, простотой использования и скоростью работы.

Скачать Foxit Reader →

10. Чистильщик системы: CCleaner

По мере использования ПК в системе неизбежно накапливается мусор, из-за чего она начинает выдавать ошибки и тормозить. Утилита CCleaner представляет собой универсальное, простое и эффективное средство очистки ОС.

Она освобождает место на жёстком диске, удаляет временные файлы браузера и других программ, приводит реестр Windows в порядок и помогает полностью стирать ненужные приложения. CCleaner работает в полуавтоматическом режиме и не требует долгой настройки.

Скачать CCleaner →

11. Антивирус: Avira Free Security Suite или Kaspersky Free

Хороший антивирус для Windows не будет лишним. В системе есть предустановленное средство защиты, но оно стабильно получает не самые высокие оценки от независимых экспертов. В то же время антивирусные решения от таких компаний, как Avira и «Лаборатория Касперского», часто входят в число лидеров по результатам популярных тестов вроде AV-TEST. И у этих компаний есть бесплатные продукты, которые обеспечивают необходимый уровень защиты.

Скачать Avira Free Security Suite →

Скачать Kaspersky Free →

12. Регулятор оттенков: f.lux

Крохотная, но оттого не менее полезная утилита f.lux подстраивает цвета дисплея под время суток. Вам нужно лишь указать свой населённый пункт и условия освещения. После этого f.lux будет снижать к вечеру яркость и интенсивность синего света, который, как известно, подавляет выработку гормона сна. Это поможет вам соблюдать правильный режим и уменьшит нагрузку на глаза.

Скачать f.lux →

Бонус

Веб-сервис Ninite позволит вам скачать и установить сразу несколько программ из списка всего в несколько кликов. Нужно только отметить нужные приложения на сайте и нажать Get Your Ninite. На ваш компьютер скачается установщик, который автоматически поставит последние версии выбранных программ.

Источник: lifehacker.ru + 16 бесплатных программ для Windows, которые должны быть у каждого

ОПУБЛИКОВАНО: https://silkway.uz/news/12-besplatnyh-programm-dlya-windows-kotorye-dolzhny-byt-u-kazhdogo/

2023.01.04