Узбекистан на Великом шелковом пути
Мавзолей Алишера Навои будет отреставрирован и благоустроен

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 31 мая ознакомился с презентацией ряда проектов в области туризма, городской инфраструктуры, промышленности, а также по ремонту и восстановлению мавзолея Алишера Навои.

Состоялся семинар международного Альянса первых универсальных музеев

28 мая 2021 года состоялся очередной семинар международного Альянса первых универсальных музеев, Соглашение о создании которого было подписано директорами музеев-учредителей 13 октября 2020 года.

Международная конференция молодых востоковедов

В Институте востоковедения имени Абу Райхона Беруни Академии наук Республики Узбекистан прошла традиционная конференция молодых востоковедов имени академика Убайдуллы Каримова.
Нынешняя конференция называлась «Новые перспективы изучения исламской культуры, истории и искусства в Узбекистане».

В Баку состоялась международная конференция «Великий шелковый путь»

В Баку состоялась международная научная конференция, посвященная истории и значении Великого шелкового пути,…
Организатором мероприятия выступил Международный фонд тюркской культуры и наследия. В нем приняли участие представители официальных и общественно-политических кругов, творческой интеллигенции Азербайджана, а также главы дипломатического корпуса и международных организаций.

С ИККРОМ подписан ключевой документ в области сохранения и продвижения культурного наследия Узбекистана

21 мая с.г. в рамках визита в Италию Заместитель Премьер-министра А.А.Абдухакимов провел переговоры с Генеральным директором Международного центра по изучению вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей (ICCROM, ИККРОМ) В.Ндоро в штаб квартире Организации в г.Риме.

Примаков рассказал о перспективах бесплатного образования в вузах РФ для иностранцев

Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков поведал о сотрудничестве с Центральной Азией, открытии Русских домов на Южном Кавказе и о сложившихся обстоятельствах в Прибалтике.

Фантастический концерт с участием David D’or

– דוד דאור, в сопровождении Национального симфонического оркестра Узбекистана, прошёл 26 мая 2019 года в ГАБТ им. Алишера Навои. Концерт был посвящен 71-й годовщине Независимости Государства Израиль. Аплодисменты не смолкали на протяжении всего вечера.

Просвещение и религиозная толерантность – духовная сила обновляемого Узбекистана

В настоящее время Узбекистан присоединился более чем к 70 основным международным документам в области обеспечения религиозных свобод,… За последние пять лет в Узбекистане произошли значительные изменения и реализованы широкомасштабные реформы во многих областях, в том числе и в религиозно-просветительской сфере.

Международные мероприятия важны для пропаганды нашей культуры

Как известно, по рекомендации ЮНЕСКО Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 мая Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития.

В Ташкенте завершилось грандиозное молодежное событие этой весны

25 мая – заключительный день Движения пяти инициатив города Ташкента. На протяжении последних пяти дней это мероприятие объединило на одной площадке несколько сотен тысяч талантливых и инициативных молодых людей.