Узбекистан на Великом шелковом пути
Свет с Востока

15-16 мая 2014 года в Самарканде состоится Международная научная конференция “Историческое наследие ученых и мыслителей Средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации”.

В Самарканде состоится международная научная конференция

15-16 мая с.г. в Самарканде состоится Международная научная конференция на тему «Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации».

При школах Узбекистана открыты 64 тысячи спортивных секций

По финансовой линии Фонда развития детского спорта новый облик получили почти 1220 школьных спортивных залов. В список спортинвентаря, которым они оснащены, вошло 32 наименования – все, что нужно для освоения учебной программы по физической культуре. Дополнительно оборудовано более трех тысяч спортзалов.

Изучение богатого наследия наших великих предков

15-16 мая 2014 года в Самарканде состоится международная конференция на тему «Историческое наследие ученых и мыслителей Средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации».

Защита научных работ «школьных академиков» прошла успешно/+ ФОТО/

Фотоальбом Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке: после загрузки фото через 3 часа 15 апреля 2014 г. в одном из залов Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои / http://www.natlib.uz/ с успехом прошла ежегодная (с 2010 г.) защита научных дипломных работ участников Малой школьной Академии, учащихся ташкентской школы №64.

Ученые Узбекистана определили координаты памятников в Сурхандарье с помощью Google Earth

Более 140 памятников истории и археологии обнаружено на сегодняшний день в Шерабадском районе Сурхандарьи.

Америку открыл Бируни?

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «Economist», «History Today» и «New Scientist» (Великобритания), «Bild der Wissenschaft» (Германия), «MIT Technology Review», «Mother Earth Living», «Science News» и «Scientific American» (США), «Ça m’interesse» и «Sciences et Avenir» (Франция).

Аль-Хорезми – величайший ученый в истории

Один из самых прославленных математиков в истории науки – Абу Абдулла Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми, основатель классической алгебры. От его имени, переложенного на европейский лад (Алгоризми), возник термин «алгоритм».

Узбекистан работает над расшифровкой содержания древних пиктографических писем

Письменность – одно из главных достижений человеческой цивилизации. Потребность в письме возникла в древние времена, еще в эпоху неолита. Тогда же и появились т.н. пиктограммы – рисуночные (пиктографические) письма.