Узбекистан на Великом шелковом пути
Презентация Сочинской Олимпиады в Ташкенте/+ФОТОрепортаж/

Пятеро спортсменов из Узбекистана примут участие в Зимних Олимпийских играх в Сочи. Трое из них выступят на XXII Зимних Олимпийских и двое на XI Зимних Параолимпийских играх. Сообщили об этом на презентации Сочинской Олимпиады в Музее олимпийской славы в Ташкенте 29 января, организованной Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимиром Тюрденевым, который подробно рассказал о построенных в Сочи спортивных объектах, на которых уже проводятся крупные международные спортивные и политические мероприятия.

Спорт и здоровая семья – основа формирования здоровых ребенка и общества

Под председательством Президента Ислама Каримова 28 января в резиденции Оксарой состоялось очередное заседание Попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана. Глава государства подробно остановился на достигнутых успехах за время деятельности этого фонда, значении и практических результатах осуществленной широкомасштабной работы.

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ”

пройдет 31 января 2014 г. в г.Уфа, Респ.Башкортостан. В связи с этим Российский центр науки и культуры в Ташкенте поделился информацией о том, что: Научный центр «Аэтерна» приглашает ученых принять участие в этом заочном форуме специалистов.

Бухара предлагает туристам посетить более 400 памятников археологии и архитектуры

Будучи одним из древнейших городов мира, Бухара в 1993 году была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А в 1997 году под эгидой ЮНЕСКО отметила свое 2500-летие.На протяжении ни одного десятка веков этот древний, самобытный город вносит свой немалый вклад в развитие мировой культуры.

На раскопки

Другу-археологу Константину Шейко./Посвящается…Эдуардом Чернухиным/

«АКАДЕМИЯ МАЪМУНА»: ОПЫТ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Уникальная научная организация «Хорезмская Академия Маъмуна» дала толчок развитию целого ряда направлений. В их числе: исследование исторических и культурных памятников, экологии региона, земельных и водных ресурсов и другие, сообщает НИА «Туркистон-пресс».

Узбекский арбитр отправится на чемпионат мира

Рефери ФИФА Равшан Эрматов вошел в число 25 сильнейших арбитров мира, которые будут судить матчи чемпионата мира.

Бережно передавая будущим поколениям

История духовного и материального наследия народов Сурхандарьи исчисляется тысячелетиями. Неудивительно, что при такой богатой истории южная жемчужина Узбекистана изобилует множеством исторических памятников, отражающих всё ее долгое и насыщенное событиями прошлое.

Вышел в свет 9 выпуск «Материалов Тохаристанской экспедиции»

– он называется “ПОСЕЛЕНИЕ ДАБИЛЬКУРГАН В СЕВЕРНОЙ БАКТРИИ”. Елец-1013. В этом сборнике статей публикуются данные, полученные при изучении памятников, расположенных в Пашхурдской долине на юге Узбекистана.

Узбекские ученые открыли новый способ коррекции иммунонедостаточности

Группа отечественных специалистов предложили новый способ коррекции иммунной недостаточности, используемый в медицине, с целью упрощения имеющейся технологии лечения и снижения осложнений.